Address

​〒373-0842

群馬県太田市細谷町1510

Contact Us

Tel: 0276-31-3321

​FAX: 0276-32-3004

Email: ota3321@mx.city.ota.gunma.jp

Tel: 0276-31-3321

​FAX: 0276-32-3004

Email: ota3321@mx.city.ota.gunma.jp

東武伊勢崎線細谷駅より徒歩5分

copyright©2018 Ota Municipal High School all rights reserved.

市立太田の部活動

 市立太田は部活動が盛んな学校です。運動部文化部を合わせて29の部(同好会等を含む)が日々熱心に活動しています。ここでは、各部活動の躍進を日々更新していきます。

​ 平成30年度の主な部活動実績はこちらをご覧ください。

​ 平成29年度の主な部活動実績はこちらをご覧ください。

地区大会男女個人優勝!

卓球部

November 19, 2019

11月16日に行われた令和元年 原・河内新人卓球大会において、星野君(1年)、小山さん(1年)がそれぞれシングルスで優勝しました。おめでとうございます!

新人戦の結果

男子バドミントン部

November 14, 2019

10月26日~11月10日の期間で行われた第70回群馬県高校新人バドミントン大会の結果をお知らせします。

男子ダブルス  準優勝  宮下君・荒木君(2年)

男子シングルス 準優勝  宮下君

学校対抗戦   優勝

3種別で関東選抜大会に出場します!おめでとうございます!

新人大会の結果

レスリング部

November 14, 2019

11月2日・3日に行われた新人大会の成績をお知らせします。

○男子個人 フリースタイル       

  51㎏級 3位 春田君【関東出場】 71㎏級  6位 堤君  

  51㎏級 4位 山口君【関東出場】 71㎏級  7位 内山田君

  55㎏級 3位 丹山君【関東出場】 80㎏級  1位 城所君 【関東出場】

  55㎏級 4位 荒井君【関東出場】 125㎏級  1位 中里君 【関東出場】

  60㎏級 6位 山口君       

  60㎏級 7位 町田君       

  65㎏級 1位 清水君【関東出場】

       

○男子団体 準優勝【関東出場】

                  

○女子個人 フリースタイル

  軽量級 1位 清水さん【関東出場】

  中量級 1位 田代さん【関東出場】

おめでとうございます!上位大会での活躍も楽しみにしています!

新人戦の結果

女子バドミントン部

November 14, 2019

10月26日~11月10日の期間で行われた第70回群馬県高校新人バドミントン大会の結果をお知らせします。

女子ダブルス  優勝   荻原さん・新井さん(2年)

        第3位  黒谷さん・山路さん(1年)

        第4位  星野さん・矢野さん(2年)

        ベスト8 須田さん・今泉さん(2年)

女子シングルス 優勝   荻原さん

        準優勝  新井さん

        第3位  山路さん

        ベスト8 黒谷さん・矢野さん

学校対抗戦   優勝

個人・団体ともに市立太田勢が大活躍でした!おめでとうございます!

【女子バドミントン部より】

市立太田女子バドミントン部では、自ら考えて行動し、勝利するためには何が必要かを考えながら部活動に取り組んでいます。目標は「優勝」、目的は「自立」を部活動の根底におき、活動しています。見学や練習への参加を希望する場合はご連絡ください。

日本チャンピオン!エアロビック全日本総合選手権

エアロビック

November 12, 2019

エアロビックの第36回日本総合選手権が10日に東京・大田区総合体育館で行われ、金子さん(3年)が初優勝を飾りました!市立太田から日本チャンピオンの誕生です。おめでとうございます!

アジアチャンピオン!女子U17アジアカップ ソフトボール大会

ソフトボール部

November 12, 2019

U17日本代表チームの一員として、ソフトボール部の樋口さん(3年)が中国・貴州省で開催された第8回女子U17アジアカップに出場し、全勝で優勝しました!市立太田からアジアチャンピオンの誕生です。おめでとうございます!

税金クイズ 2年連続準優勝!!!

商業科

November 05, 2019

11月6日に群馬県庁にて開催された税金クイズ大会で、市立太田チーム(川崎さん、原田さん、関口さん(3年))が準優勝に輝きました!昨年に続き、2年連続での快挙です!

また、本校3年の羽原さん、大野さんが司会を務め、好評を得ました!

クイズ大会の模様は、11月24日(日)19:00~20:00に群馬テレビで放送されますので、ぜひご覧ください。

(再放送 12月1日(日)12:00~13:00です)

全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会の結果

女子バスケットボール部

November 04, 2019

10月19日~11月3日に全国高等学校バスケットボール選手権大会県予選会が行われ、第3位となりました!

​また、3年の本橋さんが本年度の県優秀選手に選出されました!おめでとうございます!

新人戦の結果

ソフトボール部

November 04, 2019

11月3日・4日に令和元年度群馬県高等学校新人ソフトボール大会が行われ、第4位となりました!

明石杯高校生英語コンテスト太田支部予選会

October 30, 2019

10月25日に明石杯英語スピーチコンテストが行われ、堤さん(1年)​がレシテーション(暗唱)の部で第5位に入賞しました。おめでとうございます!

1 / 6

Please reload